Новости 15 апреля 2013 г. 09:31

Проникновение нового вируса птичьего гриппа в Россию наиболее вероятно на Дальнем Востоке - эксперт

Новосибирск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проникновение вируса птичьего гриппа H7N9 в Россию из Китая, где число его жертв уже превысило 10 человек, наиболее вероятно на Дальнем Востоке, считает ведущий научный сотрудник научно-исследовательской части Новосибирского госуниверситета Александр Шестопалов.

"По данным китайских исследователей, носителями вируса являются, в основном, синантропные виды, в частности, голуби, которые не являются дальними мигрантами, поэтому занос вируса более вероятен с людьми", - считает ученый.

Зяблики, которые также могут являться носителями вируса, хотя и мигрируют на значительные расстояния, но с домашней птицей контактируют слабо, отметил он.

А.Шестопалов рассказал, что, по данным китайских исследователей, вирус H7N9 является результатом реассортации (построения генома дочернего вируса из фрагментов геномов разных родителей) вирусов, циркулирующих как в Европе, так и в Азии.

"Филогенетическое сходство есть с европейским гриппом типа H7, а также с вирусами, циркулирующими в Евразии", - отметил он.

Вирус птичьего гриппа H5N1, как сообщалось ранее, распространился по миру, в основном, с дикими водоплавающими птицами, мигрирующими на значительные расстояния и часто контактирующими с домашней птицей.

По последним данным китайских СМИ, от птичьего гриппа (вирус H7N9) умерли уже 13 человек. Всего в Китае зарегистрировано 60 случаев заболевания людей этим штаммом гриппа.

Как сообщалось, два случая заболевания птичьим гриппом (вирус H7N9) зарегистрированы в центральной китайской провинции Хэнань, ранее больные птичьим гриппом были зафиксированы в Пекине, Шанхае, провинциях Чжэцзян, Цзяну и Аньхуэй.

По данным Всемирной организации здравоохранения, подтвержденных китайскими учеными, птичий грипп не передается от человека человеку, источником заражения служат птицы. Как правило, заболевают те, кто по каким-то причинам имел прямой контакт с живой птицей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще