Новости 3 февраля 2014 г. 13:19

Иркутская область снизит кадастровую стоимость промышленных земель, резко выросшую в 2013 году

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в текущем году намерена снизить кадастровую стоимость земель промышленного назначения, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В результате работ по кадастровой оценке земель населенных пунктов, проделанной в прошлом году, исполнителем было допущено необоснованное увеличение стоимости земель промышленного назначения. Ситуация, когда кадастровая стоимость земель промышленного назначения увеличилась в 4-6 раз, недопустима. В ближайшее время будет произведена переоценка", - говорится в сообщении.

Кадастровая стоимость земель промышленного назначения будет значительно снижена и установлена в соответствии с условиями рынка.

"В таком случае стоимость аренды указанных земель, а также налогооблагаемой базы составит не более 40% от уровня кадастровой стоимости, установленной в 2008 году", - отмечает пресс-служба.

Работы планируется завершить к марту этого года.

"По условиям государственного контракта исполнитель работ должен провести переоценку за свой счет", - отмечается в сообщении.

Кадастровая оценка земель проводится раз в пять лет в соответствии с требованиями федерального законодательства и необходима для определения налогооблагаемой базы по земельному налогу с целью увеличения доходов муниципальных образований. Также кадастровая стоимость является основным показателем при расчете арендной платы за пользование земельными участками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще