Новости 2 сентября 2014 г. 14:35

Кости древних хищников нашли иркутские спелеологи в радиоактивной пещере на берегу Байкала

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые подземные ходы обнаружили спелеологи в пещере Вологодского, расположенной в бухте Ая на западном побережье озера Байкал, сообщает пресс-служба иркутского спелеологического клуба "Арабика".

Эта пещера известна давно, она находится на равнинной поверхности Тажеранского плато (Ольхонский район Иркутской области - ИФ). Вход в нее вертикальный, в виде "колодца" глубиной около 8 метров. "По легенде, когда-то в эту "бездонную яму" упал некий всадник вместе со своим конем", - говорится в сообщении.

Первый проход в пещере Вологодского иркутские спелеологи очистили от завала в 2004 году. В 2010 году на глубине 35 м был открыт грот. В ходе экспедиции этим летом удалось разобрать еще один завал и пройти по новым ходам около 15 м вглубь.

"В открытой части пещеры были обнаружены четыре черепа и кости хищников, которые предположительно являются сородичами лис, а также много костей более мелких животных", - говорится в сообщении.

Ценность этой находки в том, что часть пещеры, где она сделана, была изолирована от поверхности в течение, возможно, нескольких десятков тысяч лет. В соседней пещере Ая спелеологи ранее находили остатки змееголовых рыб, которые обитали на планете 25 млн лет назад.

"Более подробно определить возраст и принадлежность костей, а также, каким образом они попали так глубоко в пещеру, планируется в следующей экспедиции с участием палеонтолога Алексея Клементьева из Института земной коры СО РАН, с которым сотрудничает "Арабика", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на "верхних этажах" пещеры очень много костей различных животных, в основном копытных, поскольку тажеранские скотоводы длительное время использовали ее как скотомогильник.

Кроме того, в этого году впервые в пещере Вологодского были проведены радиометрические измерения.

"Легенды по поводу радиоактивности этой пещеры ходили давно, но мало кто воспринимал их всерьез. В этот раз мы решили проверить информацию с помощью радиометра (СРП 68-01). Результаты оказались весьма неожиданными: в отдельных местах максимальная радиоактивность составила 850 мкр/ч", - говорится в сообщении.

Безопасный для человека радиационный фон составляет 38-40 мкр/ч.

"Не исключена погрешность из-за экранирования (замкнутое пространство), но даже с учетом этого фактора истинная радиоактивность составит не менее 600 мкр/ч. Говоря простым языком - пещера фонит", - уточняется в пресс-релизе.

По данным клуба "Арабика", на геологических картах территории вокруг бухты Ая, сделанных в 1960-х годах и хранящихся в фондах "Сосновгеологии" в Иркутске, в непосредственной близости от пещеры Вологодского отмечены многочисленные урановые и ториевые аномалии с радиоактивностью от 80 до 200 мкр/ч.

В дальнейшем "Арабика" планирует сделать топографическую съемку пещеры Вологодского, а также отобрать пробы пород и глин для изучения в лабораторных условиях.

В перспективе радиометрические исследования также будут проведены в других пещерах Тажеранского плато - Ая, "Мечта" и т.д.

Иркутский клуб спелеологов "Арабика" был создан в 1989 году. Его основными достижениями является исследование самой длинной в России Ботовской пещеры в Жигаловском районе Иркутской области, открытие крупнейшей на побережье озера Байкал пещерной системы Ая, карстовых пропастей на плато Арабика в Абхазии, вертикальных пещер на Аляске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще