Новости 26 сентября 2014 г. 15:08

СХК выпустил опытную партию фторграфита для очистки воды и заживления ран

Томск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) выпустило партию терморасширенного фторграфита, способного извлекать вредные вещества из газов и жидкостей и ускорять заживление ран, говорится в сообщении СХК.

"Производство ведется на опытной установке в центральной заводской лаборатории комбината. Наработанный терморасширенный фторграфит будет направлен в один из российских научно-исследовательских институтов", - говорится в сообщении.

Сотрудники института исследуют сорбционные свойства фторграфита и изучат его на возможность применения для извлечения токсичных веществ из водных растворов. Также образцы предполагается испытать в нефтегазовой и космической областях.

"Данный продукт содержит атомы йода, что придает ему дополнительные уникальные свойства. Использование его в раневых повязках позволяет в разы сократить скорость заживления глубоких ран", - отмечается в сообщении.

Также уточняется, что СХК готов к развитию общепромышленной деятельности, так как предприятие "обладает компетенциями в широком спектре технологий неорганического синтеза и располагает мощной исследовательской базой".

ОАО "Сибирский химический комбинат" объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом". На площадке СХК сконцентрированы все мощности по конверсии урана в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще