Новости 22 октября 2014 г. 18:08

Алтайский край и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин и посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко подписали в среду в Новосибирске соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

"Стороны в соответствии с их компетенцией и законодательством РФ и Республики Беларусь стремятся развивать долговременные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, основанные на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения, доверия и строгого выполнения взятых на себя обязательств", - говорится в тексте соглашения.

Выступая на совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" с участием членов делегации Республики Беларусь А.Карлин отметил, что в настоящее время регион имеет с Белоруссией отрицательное торговое сальдо.

"Хотелось бы, чтобы белорусские партнеры чаще посещали, в том числе, Алтайский край, не только предлагали свои товары и машины, когда мы приезжаем в Белоруссию, и привозили опять свое же к нам в Сибирь, но кое-что смотрели бы у нас", - сказал алтайский губернатор.

Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать, например, туризм, считает А.Карлин.

"Используйте наши возможности как туристического региона, который занимает первые позиции в (нашей - ИФ) стране и не только по курортному делу", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще