Новости 30 октября 2014 г. 11:13

Бюджет Томской области на 2015 год в I чтении принят с дефицитом 8,7% от расходов

Томск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Томской области приняли проект бюджета региона на 2015 год в первом чтении с дефицитом 4,13 млрд рублей, или 8,73% от расходов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании облдумы в четверг.

"Основная задача - обеспечение сбалансированности в сложных экономических условиях. Негативных прогнозов звучало много (...) Мы, скорее всего, не получим около 2,5 млрд рублей налоговых доходов", - сказал заместитель губернатора Александр Феденев в ходе заседания.

По его словам, впервые бюджет Томской области сформирован по программно-целевому принципу, проект включает в себя 23 целевые программы. Предполагается, что это позволит лучше контролировать расходование средств и ход реализации проектов.

Согласно проекту, доходы бюджета запланированы в объеме 43,18 млрд рублей, в том числе собственные доходы - 41,36 млрд рублей. Рост собственных доходов к плановому показателю на 2014 год составит 3,7%.

При этом доходы от приватизации областного имущества составят 64,4 млн рублей, программа приватизации включает комплекс поселковых газопроводов с земельными участками в Колпашевском районе, имущественный комплекс томского завода по производству железобетонных конструкций (ЖБК-100), а также ряд нежилых зданий с земельными участками в разных районах Томской области.

Расходы бюджета предполагаются в размере 47,3 млрд рублей, что на 2,6% выше плана на 2014 год.

В частности, на реализацию майских указов президента будет направлено 6,6 млрд рублей, на поддержку крупных проектов (производство "Томскнефтехимом" БОПП-пленки и полимеров) - 2 млрд рублей. Объем дорожного фонда Томской области в предстоящем году составит 2,57 млрд рублей.

Госдолг Томской области за 2015 год вырастет на 41,8% и на 1 января 2016 года составит 22,8 млрд рублей.

"Рост стоимости заимствований и объема госдолга являются причиной роста расходов на его обслуживание (...) У нас очень высокий долг, он почти весь коммерческий, но мы единственные в России делаем облигационный заем для населения. С инвесторами мы тоже работаем", - прокомментировал А.Феденев.

Программа госзаимствований предполагает, что в 2015 году регион выпустит облигации на 8,1 млрд рублей, в том числе 4,9 млрд рублей будут направлены на погашение основной суммы долга по действующим обязательствам. Также регион планирует привлечь 33,05 млрд рублей в кредитных организациях, направив при этом на погашение основной суммы долга 32,05 млрд рублей. Еще 27,6 млрд рублей планируется привлечь от других бюджетов бюджетной системы РФ, направив на погашение 27,85 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще