Новости 26 февраля 2015 г. 16:35

Тува планирует создать Агентство по привлечению в регион инвестиций

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство республики Тува планирует создать специализированную организацию, которая будет заниматься привлечением и защитой инвестиций на территории региона, сообщила и.о. министра экономики республики Тува Елена Каратаева местным СМИ.

"Мы уже сделали первые шаги по созданию специализированной организации, которая будет заниматься привлечением и защитой инвестиций. Открытое акционерное общество будет называться "Агентство по защите и привлечению инвестиций", - сказала Е.Каратаева.

По ее словам, также рассматривался вариант создания агентства в форме бюджетной организации, однако эксперты сошлись во мнении, что необходимо создать его в форме ОАО.

"Данная специализированная организация будет выполнять функцию "одного окна", где инвестор или предприниматель сможет получить все необходимые документы, решить свои вопросы", - пояснила Е.Каратаева.

И.о. министра не уточнила, какая именно госструктура будет учредителем АО, предполагаемая сумма уставного капитала также не называется.

"Это (создание ОАО - ИФ) поспособствует взаимодействию с другими финансовыми институтами на территории России. Также сейчас мы перезагружаем деятельность бизнес-инкубатора и фонда поддержки предпринимательства (региональные структуры - ИФ), нацеливая их на более заметную и эффективную работу", - добавила Е.Каратаева.

Планируется, что республиканский фонд поддержки предпринимательства в 2015 году увеличит портфель займов.

"Если в банках проценты по кредитам составляют от 20 до 30%, то в фонде в рамках программы Минэкономразвития России процентная ставка варьируется от 10 до 12%. <. . . > 10% - для тех предпринимателей, которые занимаются производством", - сказала Е.Каратаева.

Также правительство республики планирует снизить налоговые ставки для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, дифференцировав их на региональном уровне. Кроме того, планируется создать 2-летние налоговые каникулы для некоторых видов вновь созданных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще