Новости 1 апреля 2015 г. 14:29

Аграрии Томской области в 2015г на 25% увеличат посевы кукурузы для прокорма скота на новых фермах

Томск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Томской области в 2015 году на четверть увеличат долю кукурузы в структуре посевов кормовых культур, говорится в сообщении Аграрного центра Томской области.

"В этом году хозяйствами Томской области будет посеяно 119,4 тыс. га кормовых культур (что на 1% выше уровня 2014 года), в том числе на четверть, до 3,1 тыс. га, вырастут посевы кукурузы", - говорится в сообщении.

И.о. замначальника по производству департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко пояснил "Интерфаксу", что эта тенденция связана с ориентацией региона на производство качественных кормов для нужд животноводства.

"В 2014 году в области был запущен молочный комплекс на 1 тыс. голов в Пудовке (Кривошеинский район Томской области - ИФ), в этом году "Деревенское молочко" планирует запустить производство сыров. Туда завезли коров айрширской породы, это племенной скот, которому требуются высококачественные корма", - сказал А.Савенко.

Он отметил, что кукуруза является оптимальным вариантом корма с учетом специфики племенного скота и природных особенностей Томской области.

"В этом году темпы подготовки к посевной опережают прошлогодние. Стабилизировались цены на зерно, и предприятия смогли получить больше "живых" денег. Кроме того, мы постарались оперативнее довести до крестьян несвязанную погектарную поддержку, а также поддержку на литр реализованного молока", - отметил замначальника департамента.

По данным Аграрного центра Томской области, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2015 года составит 363 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Из них около 15,8 тыс. га будет отведено под картофель, 3,13 тыс. га - овощи, 1, 4 тыс. га - лен-долгунец.

Зерновые культуры (пшеница, овес, рожь, ячмень, тритикале) будут посеяны на площади в 215,3 тыс. га (100,7% к уточненным площадям 2014 года).

По прогнозам томского Гидрометцентра, тепло в регион придет лишь к концу апреля - началу мая. Тогда же хозяйства области планируют вывести технику на поля для проведения весенне-полевых работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще