Новости 21 апреля 2015 г. 08:56

Гособвинение просит суд признать Солодкиных виновными в руководстве преступным сообществом

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинитель на процессе по делу бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего Анжелика Егорова во вторник в ходе прений сторон попросила суд признать Солодкиных виновными в руководстве ОПС "Труновские".

На скамье подсудимых также - отец А.Солодкина-младшего - экс-советник администрации области Александр Солодкин-старший и бывшего замначальника УФСКН по области Андрея Андреева.

"Прошу действия Солодкина Александра Александровича и Солодкина Александра Наумовича квалифицировать по ч.3 ст.210 УК РФ (руководство организованным преступным сообществом), Андреева Андрея Владимировича - по ч.3 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения), - сказала она.

А.Егорова отметила, что Солодкины занимали в ОПС руководящие роли, занимались лоббированием интересов ОПС в органах власти.

"Об этом свидетельствует то, что они давали указания другим членам преступного сообщества", - сказала она.

Вина отца и сына Солодкиных и А.Андреева в участии в ОПС "Труновские", заявила накануне гособвинитель, доказывается, в частности, показаниями свидетелей, которые в разное время состояли в сообществе.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах так называемым организованным преступным сообществом "Труновские".

В этом же году был задержан А.Андреев.

В сентябре 2014 года суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 августа 2015 года. А.Солодкину-младшему и А.Андрееву срок содержания под стражей продлен до 15 июня.

Суд начался в сентябре 2012 года.

25 декабря Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще