Новости городов 24 июля 2015 г. 12:34

Фестиваль авангардного джаза впервые состоится в Иркутске

Иркутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Иркутске фестиваль современного авангардного джаза "Fall Up" ("Падение вверх") пройдет 7-8 августа в кинотеатре "Художественный", сообщил организатор мероприятия, музыкант и композитор Евгений Маслобоев.

"Фестиваль организован при поддержке независимого музыкального лейбла (студии звукозаписи - ИФ) "Лео Рекордс", основанного в 1979 году в Лондоне выходцем из СССР Лео Фейгиным. Он долгое время работал на BBC и сделал для пропаганды современной русской музыки за рубежом больше, чем вся фирма "Мелодия" (единственная в СССР организация, занимавшаяся изготовлением и распространением звукозаписей - ИФ)", - сказал Е.Маслобоев.

Он отметил, что в фестивале примут участие три "музыканта "Лео Рекордс" - пианист Саймон Набатов из Германии, саксофонист Алексей Круглов и сам Е.Маслобоев.

"В первый день фестиваля 7 августа мы выступим втроем, во второй день у каждого будет своя программа", - уточнил собеседник агентства.

В фестивале также поучаствуют музыканты из Иркутска и Ангарска. Будут представлену этно-проект "Ковчег" Елены Карпухиной, который занимается реконструкцией славянских обрядов, проект "Песни затопленных деревень" Александра Рогачевского. Кроме того, среди участников - пианист Борис Толстобоков, скрипач Максим Качалов и варганист Владимир Марков.

Также в фестивальных мероприятиях примут участие художники и танцоры. "Это будет не просто музыка - это будет перфоманс", - подчеркнул Е.Маслобоев.

В первый день фестиваля 7 августа состоится российская премьера документально фильма BBC о современной русской музыке "Такая музыка или Инструкция по разгибанию скреп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще