Новости 2 октября 2015 г. 15:54

Томский завод САГ называет истинной причиной выводов Красноярского ЦСМ о фальсификатных сосисках конкурентную борьбу

*** В САГ считают заявление ЦСМ противодействием резкому росту доли продукции томского производителя на рынке Красноярского края

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурентная борьба на рынке продукции мясопереработки является истинной причиной заявления Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) о фальсификации производимых "Сибирской аграрной группой" сосисок, заявил директор ЗАО "Аграрная группа МП" (томский мясоперерабатывающий завод "Сибирской аграрной группы") Михаил Курилов журналистам в пятницу.

В августе 2015 года специалисты ЦСМ провели в Красноярске закупку сосисок "Молочные" от 8 производителей Сибирского федерального округа. Среди прочих была закуплена продукция и ЗАО "Аграрная Группа МП".

По итогам лабораторной проверки выяснилось, что все попавшие на проверку сосиски содержат ингредиенты, не указанные на упаковке и не предусмотренные рецептурой по ГОСТу: животные белки, гелеобразователи, соевый изолят, каррагинан и крахмал.

В сообщении, опубликованном на сайте центра, ЦСМ назвал "все закупленные образцы фальсифицированными на 100%".

По мнению М.Курилова, отбор колбасной продукции для проверки ЦСМ проводит для того, чтобы поддержать своего - красноярского - производителя колбас и сосисок и, таким образом, противодействовать продвижению на рынке региона продукции других производителей.

"Раз в полгода в Красноярске всплывает эта история. Они (ЦСМ - ИФ) делают вброс, чтобы поддержать своего производителя и очернить всех других. В закупке (в августе 2015 года - ИФ) было 8 крупнейших производителей Западной Сибири - кроме одного - красноярского", - заявил М.Курилов.

При этом, по его словам, томское предприятие агрогруппы дважды делало запрос в ЦСМ с просьбой предоставить протоколы испытаний продукции, однако оба раза получило отказ.

В связи с этим "Аграрная группа МП" обратилась к властям Томской области с просьбой помочь прояснить ситуацию.

"Мы запросили у ЦСМ протоколы испытаний продукции. Мы подобные испытания делаем, и не находим подтверждения этим данным. Я считаю, что это - исключительно происки конкурентов", - подчеркнул, в свою очередь, глава департамента потребительского рынка Томской области Константин Чубенко.

По словам М.Курилова, причиной конкурентной борьбы стало резкое увеличение доли рынка "Сибирской аграрной группы" на территории Красноярского края: ее объем достиг показателя в 10% с момента выхода на рынок в июле 2014 года.

"По сравнению с прошлым годом объем продаж нашей колбасы в Красноярском крае вырос на 53%, сейчас мы ежемесячно продаем 400 тонн колбасы и 100 тонн полуфабрикатов. В планах - увеличение объемов", - уточнила замдиректора по маркетингу "Аграрная группа МП" Вероника Савинова.

Сейчас ежедневный объем производства сосисок "Молочные" на томском предприятии "Аграрной группы МП" составляет 5 тонн.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, республике Бурятия и Красноярском крае, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

По данным компании, консолидированная выручка холдинга по РСБУ в 2014 году составила 14,1 млрд рублей, чистая прибыль - 3,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще