Новости 5 ноября 2015 г. 15:03

Суд в Новосибирске за давностью прекратил дело участников запрещенной в РФ "Таблиги Джамаат"

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска в четверг прекратил за истечением срока давности уголовного преследования уголовное дело в отношении предполагаемых участников международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении судебного департамента в Новосибирской области.

"Уголовное дело прекращено в отношении всех 16 подсудимых по ч.2 ст.282.2 УК РФ, в отношении одного суд продолжает рассмотрение дела в части, касающейся незаконного пересечения границы по ст. 322 УК РФ", - сказал собеседник агентства.

Подсудимые обвинялись в участии в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По версии следствия, с мая 2009 года по ноябрь 2013 года обвиняемые распространяли идеи "Таблиги Джамаат", целью которого было установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание "Всемирного халифата", вовлекали новых членов в религиозное объединение, принимали участие в проводимых приверженцами организации собраниях.

Организация по решению Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ.

Деятельность участников новосибирской ячейки религиозной организации "Таблиги Джамаат" пресекли сотрудники УФСБ по региону в ноябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще