Новости 24 ноября 2015 г. 12:04

Суд не стал удовлетворять иск мэра Новосибирска к активисту ОНФ и "России 24"

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Новосибирска во вторник отказал мэру Новосибирска Анатолию Локтю в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к члену штаба отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирске Сергею Лихачеву и редакции телеканала "Россия 24", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Суд постановил в удовлетворении исковых требований истцу отказать", - сказал собеседник агентства.

А.Локоть ранее опроверг распространенные Общероссийским народным фронтом данные о его будущей пенсии в размере 245 тыс. рублей. Также он потребовал от СМИ, которые распространили эту информацию, и от С.Лихачева дать опровержение.

Кроме того, органы прокуратуры Новосибирской области пересчитали пенсию мэра Новосибирска и других городов региона после публикаций ОНФ и не нашли нарушений в муниципальных правовых актах.

По данным прокуратуры, максимальный размер доплаты к пенсии лицу, замещавшему должность мэра города Новосибирска свыше 12 лет, составляет 37 тыс. 607 рублей.

Ранее ОНФ провел мониторинг зарплат и пенсий мэров, заявив по его окончании, что система начисления данных выплат непрозрачна. По мнению организации, получить достоверную информацию о выплатах могут только правоохранительные органы. В связи с этим ОНФ попросил Генпрокуратуру проанализировать выявленные в ходе исследования факты.

В частности, в организации сомневаются в том, что пенсия мэра Новосибирска составит, как заявлял сам градоначальник, чуть более 19 тыс. рублей при том, что его годовой доход - более 430 тыс. рублей и стаж работы - более трех лет. По расчетам ОНФ, его денежное содержание должно составлять более 36 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще