Новости 27 ноября 2015 г. 17:25

Кольцевую развязку на въезде в аэропорт Богашево планируется построить в 2016г

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти планируют реконструировать участок автодороги на въезде в аэропорт Богашево, устроив на нем кольцевую развязку и две парковки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. начальника департамента транспорта дорожной деятельности и связи Томской области Денис Празукин.

"Речь идет не только о строительстве парковки, это сопутствующий проект. Вообще это этап реконструкции дороги Томск - аэропорт", - сказал Д.Празукин.

Он отметил, что реконструкция завершится к концу 2016 года и обойдется в 260 млн рублей, при этом значительные затраты потребует перенос коммуникаций.

Внутри кольца и в стороне от него будут организованы бесплатные парковки для долго стоящего транспорта.

"Мировая тенденция - все аэропорты построены по такому принципу, чтобы с привокзальной площади убрать долго стоящий автотранспорт. Это меры безопасности", - пояснил Д.Празукин.

По его словам, реконструкция подъезда к аэропорту и предстоящее введение платы за въезд на площадь перед терминалом - "два не совсем связанных друг с другом объекта".

"Прилегающая площадь возле аэропорта нужна только для того, чтобы высадить и посадить пассажиров. Делается это исключительно для того, чтобы упорядочить движение возле аэропорта", - сказал Д.Празукин.

При этом он уточнил, что по соседству, возле здания администрации аэропорта и управления воздушным движением, сохранится небольшая бесплатная парковка.

"Одновременно запустить эти два процесса (начать взимать плату и построить развязку - ИФ) невозможно. В настоящий момент турникеты работают в тестовом режиме, плату вводить пока никто не стал. В любом случае начинать это надо, пассажиров надо приучать к этому", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в проект бюджета региона на 2016 год заложены 261,5 млн рублей на строительство парковки на 280 мест возле терминала аэропорта "Богашево".

Позднее стало известно, что ООО "Аэропорт Томск" установило на привокзальной площади автоматизированную систему для взимания платы за парковку. В настоящее время система работает в тестовом режиме, сроки ее запуска в постоянную эксплуатацию аэропорт не называет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще