Новости 17 декабря 2015 г. 09:28

Количество безработных в Кемеровской области превысило число вакансий более чем в 2 раза

Кемерово. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество безработных в Кемеровской области в настоящее время превысило банк вакансий более чем в 2 раза, сообщил начальник департамента труда и занятости населения региона Евгений Степин журналистам в четверг.

"Количество вакансий на сегодняшний день 14,8 тыс., а безработных - 32 тыс. человек. При этом в прошлом году было 24 тыс. вакансий при 21-22 тыс. безработных", - сказал Е.Степин.

По его словам, сам факт превышения количества безработных по сравнению с банком вакансий в регионе зафиксирован впервые за последние три года.

Выросло также количество обращений в центры занятости Кемеровской области. Рост составил порядка 30%.

"Количество обращений к нам составило 68 тыс. в этом году, а в прошлом году было 53 тыс. обращений", - отметил Е.Степин, уточнив, что одновременно произошло сокращение числа высвобождаемых с предприятий Кузбасса работников более чем на 30% - с 20 тыс. человек в 2014 году до 13,6 тыс. человек в 2015 году.

Е.Степин также уточнил, что впервые в банке вакансий рабочие специальности, в том числе в строительной отрасли, уступили лидерство бюджетному сектору.

"Больше всего вакансий - в общей сложности 2,6 тыс. - это медицина. Только 1,2 тыс. врачей требуется по области", - подчеркнул Е.Степин.

Как сообщалось, значительное сокращение количества вакансий произошло в конце прошлого - начале текущего года. Так, если в декабре 2014 года банк вакансий составлял 29,7 тыс. рабочих мест, то в январе - 22,5 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще