Новости 6 мая 2016 г. 10:00

Кредиторы Кузбассавто досрочно прекращают внешнее управление, ходатайствуют о конкурсном производстве

Кемерово. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредиторы находящегося в процедуре банкротства автосборочного завода ООО "Кузбассавто" на собрании 20 мая обсудят решение о досрочном прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении ООО конкурсного производства, говорится в материалах на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Кредиторы также рассмотрят отчет внешнего управляющего, определят кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий "Кузбассавто".

В отношении "Кузбассавто" в сентябре 2014 года была введена процедура наблюдения, в мае 2015 года открыто внешнее управление сроком на 18 месяцев (до 13 ноября 2016 года).

В марте 2015 года председатель совета директоров ООО "МаррТЭК", в состав которого входит "Кузбассавто", Руслан Сафин заверял, что компания ведет переговоры с российскими машиностроительными компаниями о размещении на площадке "Кузбассавто" их сборочных производств, а также переговоры с Hyundai (сборкой автобусов этой марки занималось "Кузбассавто"), которая "идет на снижение цен на комплекты". "Так как мы были ориентированы на импортные машинокомплекты, сейчас они оказались неконкурентны. Мы ждем, когда рынок привыкнет к новым ценам", - отмечал тогда Р.Сафин.

Он также сообщал о намерении заключить мировые соглашения с кредиторами "МаррТЭК", находящегося, как и еще одно предприятие компании - ООО "Разрез "Степановский" - в процедуре банкротства.

Вместе с тем, в апреле 2016 года Арбитражный суд Кемеровской области в третий раз продлил на полгода конкурсное производство в отношении "МаррТЭКа", с июля 2015 года "МаррТЭК" находится в стадии ликвидации. "Степановский", где с апреля 2015 года было введено наблюдение, в феврале 2016 года приобрело ОАО "Южуралзолото группа компаний". В сделку также вошло ООО "Ман" (входило в "МаррТЭК", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", специализируется на оптовой торговле топливом).

Завод "Кузбассавто" был построен в 2010 году в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, сумма инвестиций составила 420 млн рублей. Производственные мощности предприятия позволяют осуществлять сборку около 500 автобусов и 1,5 тыс. грузовиков Hyundai в год, однако компания ограничена поставками комплектов.

Многопрофильная группа компаний ООО "МаррТЭК" основана в 2007 году, ей принадлежат находящийся в Кемеровской области разрез "Нагорный", строящаяся шахта "Хмелевская", автосборочный завод "Кузбассавто". Ранее сообщалось, что "МаррТЭК" принадлежит семье Сафиных.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала зарегистрированного в Кемерово ООО "МаррТЭК" владеет кипрская "Паркчестер Холдингз Лимитед". Собственником 99% "Кузбассавто" через ООО "Адат" (Московская область) является кипрская Ordynka Investments Limited.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще