Новости 19 мая 2016 г. 15:58

Томская область и РЖД договорились о сотрудничестве

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) договорились о реализации ряда совместных проектов, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В июне в Томск прибудут специалисты РЖД, отвечающие за инновационное развитие, им будут широко представлены возможности наших вузов и промышленных предприятий. Затем планируется сформировать и утвердить "дорожную карту" взаимодействия региона и компании", - приведены в сообщении слова заместителя губернатора Томской области Андрея Антонова.

Кроме того, стороны обсудили вопросы финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры. В частности, договорились о модернизации промузла железнодорожной станции Копылово, которая имеет ключевое значение для развития лесопромышленного кластера в городе Асино и райцентре Белый Яр, а также предприятий нефтехимического кластера.

"Мы предоставим РЖД уточненные прогнозы объемов грузоперевозок, которые возникнут на этом направлении в связи с ростом лесопереработки и нефтехимического производства. Сам проект предполагается реализовать до 2020 года", - сообщил А.Антонов.

Также стороны договорились об участии РЖД в проекте реконструкции развязки со строительством тоннельного перехода в районе площади Южной - ул. Мокрушина в Томске. Компания возьмет на себя перенос и прокладку инженерных коммуникаций на территориях, прилегающих к железнодорожным путям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще