Новости 26 мая 2016 г. 10:21

Новосибирские депутаты поддержали отдаление Новосибирской области на один час от Москвы

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили перевод Новосибирской области в часовой пояс UTC+7, что увеличивает разницу во времени с Москвой с трех до четырех часов, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

За законопроект "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" проголосовали 58 депутатов, против - трое, трое воздержались.

В случае одобрения поправок Госдумой РФ и подписания его президентом РФ переход Новосибирской области в другой часовой пояс должен состояться 3 июля.

Вопрос о переводе Новосибирской области вызвал в обществе бурную дискуссию, высказывались мнения как "за", так и "против".

Исторически Новосибирская область долгое время жила по времени UTC+7. С 1930 года (в течение 85 лет) Новосибирская область, в основном, жила по времени UTC+7. Разница времени с Москвой при этом составляла 4 часа.

Соседние регионы - Алтайский край, Республика Алтай и Томская область ранее также приняли решение об их переводе в 6 часовую зону (UTC+7).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще