Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд признал воспитателя детского сада при средней школе №148 Красноярска виновной в избиении и унижении детей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
"Суд признал ее виновной (...) и приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.
Исполнение наказания отсрочено до достижения ее детьми 14-летнего возраста.
Кроме того, фигурантку лишили права два года работать с несовершеннолетними.
Женщине инкриминировали пп. "а, г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание детей) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по их воспитанию).
Суд установил, что в 2024 году 47-летняя воспитательница жестоко обращалась с воспитанниками группы "Знайки".
"Женщина, раздражаясь из-за детских шалостей, применяла силу: била детей руками и ногами по голове и ягодицам, хватала за уши и руки, дергала, пинала и даже била ботинком", - отмечается в релизе.
Сообщается, что осужденная унижала малышей оскорблениями, запрещала им посещать туалет в качестве наказания и насильно удерживала в помещении. О побоях дети рассказали родителям.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ