Новости 26 мая 2016 г. 14:33

Педагогов омских школ обязали срочно выяснить, кто из учеников может иметь склонность к самоубийству

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по делам несовершеннолетних Омской области разработала план первоочередных действий после того, как Следственный комитет установил личность администратора нескольких групп в соцсетях, подталкивающих подростков к суициду, сообщает пресс-служба областного правительства.

Этим администратором оказалась 13-летняя школьница, которая вела группы в социальной сети "Вконтакте" под псевдонимом "Ева Рейх".

"Всем профильным ведомствам, но в первую очередь школам, которые находятся в самом тесном контакте с детьми, сегодня поручено в срочном порядке выявить детей, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы", - сообщает пресс-центр по итогам заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Для этого предлагается срочно обзвонить все семьи, находящиеся в зоне риска, и собрать максимум информации о проблемах в этих семьях, составить психологические портреты детей и выяснить, каким образом дети намерены провести лето.

По мнению членов комиссии, ситуацию обостряют приближающиеся каникулы, когда дети и молодежь останутся, по сути, один на один с гаджетами и соцсетями.

"В связи с этим важно активизировать работу школьных психологов, социальных педагогов, вожатых, и родителям больше внимания уделять ребенку", - отмечается в информации.

Члены комиссии предположили, что выходом из ситуации может стать вовлечение ребят в оздоровительные летние мероприятия и трудовую занятость. Уже известно, что в загородных и пришкольных лагерях и в детских клубах пройдут специальные тренинги.

По данным министерства образования Омской области, количество попыток суицидов среди подростков, закончившихся смертью, в этом году достигло трех. В 2015 году их было 11, в 2014 году - 19.

Ранее сообщалось, что 13-летняя школьница под псевдонимом "Ева Рейх" размещала в соцсети "Вконтакте" информацию, подталкивающую подростков к самоубийству, и вела переписку с участниками разных групп на суицидальную тему. На допросе следователей девочка не отрицала, что вела подобную переписку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще