Новости 27 мая 2016 г. 13:35

Минэкономразвития через суд расторгло договор с резидентом ОЭЗ в республике Алтай, который не построил этнодеревню

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития через суд расторгло договор с резидентом ОЭЗ туристско-рекреационного типа в республике Алтай ЗАО "Этническая деревня "Алтай", которое не выполнило условия договора по строительству историко-культурного комплекса.

Согласно материалам Арбитражного суда республики Алтай, в 2009 году между министерством и резидентом было подписано соглашение, согласно которому ЗАО должно было до 1 мая 2012 года инвестировать в территорию более 125 млн рублей. Во время проверки в сентябре 2011 года было установлено, что компания не ведет туристско-рекреационную деятельность на территории ОЭЗ.

Кроме того, резидент предоставлял неверные данные о капвложениях. Вместо 2,3 млн рублей, которые он якобы направил на реализацию проекта, им было вложено всего 530 тыс. рублей.

В декабре 2015 года Минэкономразвития обратилось в арбитраж с исковым заявлением к ЗАО "Этническая деревня "Алтай" о расторжении соглашения, а также о взыскании штрафа в размере 6,25 млн рублей и процентов.

Требование министерства было удовлетворено за исключением процентов. Решение в суде апелляционной инстанции не обжаловалось и на данный момент вступило в законную силу.

ЗАО "Этническая деревня "Алтай" создано в 2008 году. По данным "СПАРК-Интерфакс", основным ее видом деятельности является деятельность по организации отдыха и развлечений и деятельность в области спорта. 100% УК компании принадлежит ООО "Парк Алтая" (Барнаул), которое в свою очередь подконтрольно московской компании "Велий" Александра Лебедева (50%) и Алексея Коробейникова (50%), который также числится генеральным директоров двух последних фирм.

Проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" (изначально называлась "Алтайская долина") представляет собой комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов. По замыслу разработчиков, в турзоне будут расположены отели и гостиницы, спортивные площадки, административно-деловой и культурный центры, аквапарк и этнографическая деревня. Предполагается, что ежегодно здесь будут отдыхать до 94 тыс. человек. Территория ОЭЗ находится в 25 км от Горно-Алтайска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще