Новости 22 июля 2016 г. 13:29

Иркутский Минлеском за счет новой технологии увеличит скорость лесовосстановления

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области в рамках лесовосстановительного проекта начало эксперимент по использованию прогрессивной технологии выращивания саженцев с закрытой корневой системой, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на министра лесного комплекса Сергея Шеверду.

Технология сейчас применяется в Мегетском питомнике, где запушено в эксплуатацию пять теплиц.

"Эксперимент пока идет положительно. Стоимость саженцев немного выше, среди их преимуществ можно выделить высокую приживаемость и возможность посадки в течение всего лета. В одной теплице будем собирать по два урожая", - сказал министр.

Уточняется, что экспериментальной партии саженцев хватит на то, чтобы провести восстановление леса на площади 1 тыс. га.

В целом в регионе сейчас работает 41 лесной питомник на общей площади 283 га. В 2016 году в них выращено 21 млн шт. посадочного материала. В основном при посадке леса используется сосна, однако в питомниках уже начали выращивать лиственницу, на 2017 год запланирован посев кедра.

В этом году в план по лесовосстановлению в регионе включены 100 тыс. га, на сегодняшний день работы уже выполнены на площади 42,3 тыс. га, или 42% от годового объема.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще