Новости 17 августа 2016 г. 15:53

СДС в сентябре завершит строительство региональной автодороги в объезд месторождения

Кемерово. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг СДС, разрабатывающий разрез "Черниговец", планирует 8 сентября ввести в эксплуатацию участок региональной автодороги Кемерово - Анжеро-Судженск протяженностью 6 км.

Новую трассу компании пришлось построить для того, чтобы расширить разрез на территорию, которую занимает существующая дорога.

"Разрез обратился (в областную администрацию - ИФ) - им нужен уголь. А он как раз лежит под дорогой, которая сейчас идет из Кемерово в Анжеро-Судженск. Мы сказали - хорошо, дорогу сносим, выпрямляем, но ее делаешь ты и за свой счет", - заявил губернатор региона Аман Тулеев журналистам в среду.

В то же время в пресс-службе департамента жилищно-коммунального и дорожного комплексу Кемеровской области" агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили: "Сметная стоимость дороги составляет около 2 млрд рублей, но окончательная сумма будет известна позднее".

В свою очередь в дирекции автодорог Кузбасса агентству уточнили, что старый участок дороги относился к третьей технической категории, а новый построен по стандартам второй технической категории.

"Черниговец" - один из крупнейших угольных разрезов в РФ, в 2014 году на предприятии было добыто около 6 млн тонн угля, в 2015 году планировалось добыть 6,5 млн тонн угля, однако производственные результаты не раскрывались. Как сообщалось, запасы угля, подлежащие отработке открытым способом на "Черниговце", составляют 214 млн тонн.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Строй", "СДС-Энерго". Крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент компании М.Федяев, 26,67% принадлежат Владимиру Гридину, по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще