Новости 23 сентября 2016 г. 10:32

Tele2 завершил модернизацию базовых станций в отдаленных районах Томской области

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) завершило работы по замене базовых станций стандарта CDMA-450 на базовые станции GSM в 17 отдаленных населенных пунктах Томской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе томского филиала оператора.

"Tele2 завершил работы по модернизации базовых станций в отдаленных районах Томской области. Теперь устойчивая мобильная связь стандарта GSM появилась более чем в 20 удаленных населенных пунктах", - говорится в сообщении оператора.

Так, стабильная связь появилась в селах Михайловка, Гагарино, Березовка, Тунгусово, Филимоновка, Альмяково, Коломинские Гривы, Куяново, Гарь, Копыловка, Большая Галка, Бундюр, Белый Яр, Высокий Яр, Парбиг, Суйга, а также поселках Лисица и Аргат-Юл.

Как сообщалось, в начале года абоненты "Т2 Мобайл", использующие оборудование устаревшего стандарта CDMA (бренд Wellcom), столкнулись с перебоями в получении услуг мобильной связи и начали отказываться от услуг компании. Оператор пояснял, что поддержание работоспособности сети CDMA осложняется большим износом оборудования.

Однако альтернативные GSM-сети имеют гораздо меньшее покрытие в отдаленных районах, поэтому часть абонентов оказались без возможности сменить оператора.

Сеть CDMA была построена в Томской области "Сибирьтелекомом" (ныне поглощен "Ростелекомом") в 2000-х годах и работает на частоте 450 МГц под брендом Wellcom. В течение нескольких лет она развивалась параллельно сетям GSM-900, используя конкурентное преимущество - более широкое покрытие при меньшем количестве базовых станций.

Tele2 запустила программу перевода CDMA-абонентов на сети более современных стандартов в 2015 году, с развитием инфраструктуры 3G и 4G. Больше всего абонентов CDMA у Tele2 в Москве - по состоянию на начало 2016 года порядка 90 тыс., эти пользователи самостоятельно отказываются от устаревших услуг с покупкой современных гаджетов. Инвестиции в модернизацию оборудования в Томской области на 2016 год составляют 330 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще