Новости 23 сентября 2016 г. 14:09

РосКитИнвест произвел техзапуск завода МДФ-плит в Томской области

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "РосКитИнвест" (российская "дочка" китайской AVIC Forestry) осуществило технический запуск завода по производству МДФ-плит в городе Асино (Томская область), сообщил заместитель губернатора региона Андрей Кнорр на торжестве в честь Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

"Осуществлен технический запуск завода МДФ-плит в Асино мощностью 200 тыс. кубометров, начат монтаж технологического оборудования, линии ламинирования в составе производства МДФ, это современное производство", - сказал А.Кнорр.

Заместитель гендиректора "РосКитИнвеста" Борис Казначеев сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время завод работает в режиме пуско-наладки, запуск завода на полную мощность намечен на декабрь 2016 года - начало 2017 года. "Мы планировали (выход на полную мощность - ИФ) к декабрю, но есть определенные технические и финансовые вопросы, связанные с новым инвестором, поэтому планируем вводить либо в декабре, либо в следующем году", - сказал Б.Казначеев.

Как сообщалось, завод по выпуску МДФ-плит построен на месте завода "ДСП-2", функционировавшего в Асино в 1970-80-е годы. Оборудование было полностью демонтировано, здание разобрано, новое здание кратно увеличено в площадях. Подготовка сырья (щепы и волокна) будет происходить на площадке других производств Асиновского лесопромышленного комплекса, формовка и выпуск плит - непосредственно на заводе МДФ.

ЗАО "РосКитИнвест" зарегистрировано в 2008 году в Томской области. Компания ведет работу в лесопромышленном парке города Асино, где строит несколько объектов. Уже введен в эксплуатацию и вышел на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции 1 млрд рублей). В июне 2016 года компания ввела завод по выпуску обрезной доски, в планах - ввести завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

Всего AVIC Forestry до 2022 года планирует построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще