Новости 26 октября 2016 г. 11:01

Комиссия проверит угольные предприятия Кузбасса из-за участившихся фактов отключений в них внешнего электроснабжения

Кемерово. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа специалистов Ростехнадзора, департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области и АО "НЦ ВостНИИ" проверяет надежность внешнего электроснабжения угольных предприятий региона, сообщает пресс-служба департамента углепрома региона.

"В последнее время в кузбасской энергосистеме увеличилось количество отключений внешнего энергоснабжения угольных предприятий. Это приводит к остановке от одного до нескольких производственных объектов. Соответственно происходит остановка технологического процесса и более того - вывод трудящихся шахт на поверхность", - уточняется в сообщении причина проверок.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте, с начала 2016 года произошло 10 аварийных ситуаций в части энергоснабжения угольных предприятий.

Согласно сообщению, к настоящему времени проверки уже прошли на предприятиях городов Березовский и Кемерово, "в ближайшее время проверки ждут шахты и разрезы центральной части Кузбасса".

"На основе осмотра будет разработан план мероприятий по доведению существующих сетей до требований действующих норм и правил, будут предложены методики проведения технических аудитов", - говорится в сообщении.

Ранее руководителям предприятий региона были направлены телеграммы с указанием мер по усилению промышленной безопасности, в том числе, устранение провисания проводов и возможных повреждений ЛЭП от проезжающих большегрузных автомобилей, техосмотр автосамосвалов, работоспособность систем защиты, сигнализаторов проезда воздушных линий.

Ранее сообщалось, что 4 октября в 17:10 по местному времени произошло отключение линии Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская 110 кВ, в результате чего на 40 минут без электроснабжения остались бытовые потребители г. Мыски, Мысковского района и часть г. Междуреченск; социальные и промышленные объекты, в том числе, 5 шахт; был организован вывод людей в количестве 372 человек на поверхность. Вместе с тем филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" завершил ремонтные работы на ЛЭП уже 5 октября в 15:40, до 15 ноября филиал намерен завершить реконструкцию линии Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще