Новости 6 декабря 2016 г. 12:00

Беларусь и Иркутская область должны найти резервы для наращивания взаимной торговли - Лукашенко

Минск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Беларусь и Иркутская область России должны найти резервы для наращивания объемов взаимной торговли, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко во вторник в Минске.

"В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота, которые составили $115 млн. Однако в нынешнем году произошло значительное снижение. Чтобы исправить ситуацию, необходимо найти резервы для наращивания объемов взаимной торговли", - сказал А.Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба.

При этом он добавил: "Считаю, что имеются хорошие перспективы для сотрудничества по поставкам вам (Иркутской области - ИФ) карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для месторождений угля и иных месторождений".

Глава Белоруссии также добавил, что республика готова поставлять в российский регион сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику; развивать производственную кооперацию, в том числе, с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

"Мы готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем А.Лукашенко считает, что Белоруссия и Иркутская область также должны поработать над поиском взаимовыгодных совместных проектов в сельском хозяйстве. "Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом", - сказал президент.

По его словам, несмотря на значительную удаленность Иркутской области, имеются также перспективы сотрудничества и в строительстве. "У вас очень амбициозные задачи: вы планируете строить жилья до 1,5 млн кв.м в год. (такой - ИФ) Опыт в Беларуси есть. В свое время мы были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Преимущество наше в том, что мы готовы строить объекты "под ключ": от проектирования до установки входной двери", - сказал А.Лукашенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще