Новости 7 декабря 2016 г. 14:56

Алтайский кластер аграрного машиностроения в 2016г увеличил объемы производства на 9%

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Некоммерческое партнерство "Алтайский кластер аграрного машиностроения" ("АлтаКАМ") в текущем году выпустил продукции на 5 млрд рублей, сообщил вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков в среду на заседании общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе региона.

"Кластер аграрного машиностроения уже достиг практически 5-миллиардного объема продаж", - сказал он.

В 2015 году кластер реализовал продукции на 4,6 млрд рублей. Таким образом, рост продаж в текущем году составил почти 9%.

"Что касается работы кластера композитных материалов, то мы практически перешагнули рубеж в 1,5 млрд рублей (по объемам продаж - ИФ)", - отметил Н.Чиняков, отмечая заинтересованность иностранных компаний в продукции обоих кластеров.

Также вице-губернатор сообщил, что в этом году был разработан и утвержден план мероприятий по содействию импортозамещению в регионе.

"Особенностью работы в этом году стало то, что мы приняли план долгосрочный - до 2020 года. Впервые план прошел согласования с профильными министерствами - Минсельхозом, Минпромторгом. В итоге он был утвержден ведомствами. Это дает, прежде всего, возможность участвовать наиболее полно во всех федеральных программах, которые реализуются в РФ", - сказал Н.Чиняков.

Алтайский кластер аграрного машиностроения начал свою деятельность весной 2010 года, объединив в форме некоммерческого партнерства более 16 предприятий сельхозмашиностроения, учебные и научно-исследовательские учреждения, общественные организации. На начало 2016 года в состав кластера входят 28 организаций. Компании кластера выпускают порядка 2,5 тыс. единиц различного сельскохозяйственного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще