Новости 5 сентября 2017 г. 06:58

"Газпром" начал строительство газопровода-отвода Томск-Асино протяженностью 78 км

Некрасово (Томская область). 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Газпром" сварило первый стык газопровода-отвода Томск-Асино в Томской области, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Первый стык был сварен на специальной сварочной площадке в деревне Некрасово. Затем трубы будут перевезены к месту укладки.

"Это один из ключевых газопроводов в рамках программы газоснабжения и газификации Томской области. В рамках этого проекта будут построены две газораспределительные станции, пять межпоселковых газопроводов, его протяженность - более 78 км", - глава Газпрома Алексей Миллер перед началом сварки.

По его словам, благодаря строительству газопровода будет газифицировано 9,5 тыс. домовладений и построено 80 газовых котельных.

"Важно, что газ получит не только население, но и крупные промышленные предприятия. Проект будет реализован строго в директивные сроки, в сентябре 2019 года, к осенне-весеннему сезону 2019-2020 годов", - добавил А.Миллер.

"Мы, прежде всего, устраняем историческую несправедливость, в Томской области добываются нефть и газ, наши жители имеют право доступа к голубому топливу", - сказал врио губернатора региона Сергей Жвачкин перед сваркой.

Протяженность отвода - 78,2 км, диаметр - 500 мм. Согласно проекту планировки территории, размещенному на сайте Асиновского района, газопровод пройдет под землей с переходами через естественные и искусственные преграды.

В "асиновский" проект также входит строительство двух газораспределительных станций - "Асино" и "Итатка". Реализация проекта позволит обеспечить газом 14 населенных пунктов Асиновского, Первомайского, Зырянского и Томского района, в том числе город Асино. Также в рамках проекта будет подключена ТЭЦ крупного асиновского лесоперерабатывающего комплекса. При этом торги на право строительства отвода, двух ГРС и других объектов еще идут, итоги будут подведены не позднее 22 сентября.

Как сообщалось, Томская область к 2018 году планирует вдвое (до 14%) повысить уровень газификации региона за счет реализации программы газоснабжения. Предполагается, что общий объем инвестиций в газификацию Томской области до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей. Из них треть затрат возьмет на себя бюджет, столько же - "Газпром", выступающий стратегическим партнером региона в сфере газификации, оставшуюся треть - инвесторы, бизнес и население.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще