Новости 12 сентября 2017 г. 09:26

Участник банды, обвиняемый в убийстве девяти человек, осужден в Забайкалье

Чита. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к 23 годам колонии строгого режима участника преступной группировки "Осинцевские" Виктора Дрюнина.

Фигурант обвинялся в убийстве девяти человек, двух похищениях людей, грабеже, двух эпизодах разбоя и угоне автомобиля, сообщает пресс-служба краевого суда.

Первые пять лет В.Дрюнин проведет в тюрьме, также он должен выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей и компенсировать моральный вред потерпевшим в общей сумме 1,7 млн рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, заявлено восемь гражданских исков о компенсации фигурантом морального вреда и возмещении имущественного ущерба на общую сумму почти 115 млн рублей.

По материалам дела, В.Дрюнин выполнял указания руководителей банды - Игоря Осинцева и Игоря Мельничука, все преступления были совершены в период с 2002 по 2009 год.

Уголовное дело в отношении В.Дрюнина рассматривалось в особом порядке, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщалось, в состав преступного сообщества "Осинцевские" входило свыше четырех десятков активных членов, на счету которых тяжкие и особо тяжкие преступления.

Один из членов банды - двоюродный брат В.Дрюнина - Андрей Дрюнин в августе был приговорен также к 23 годам колонии строгого режима. Ему вменялось 57 преступлений, в том числе убийство 11 человек.

В 2012 году И.Осинцев и И.Мельничук были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в Москве и доставлены в Читу, где были арестованы. 16 октября 2014 года И.Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора.

И.Осинцев был приговорен к 25 годам заключения, 1 млн рублей штрафа и выплате свыше 24 млн рублей компенсации потерпевшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще