Новости 8 декабря 2017 г. 09:00

Сибкабель закупит оборудование за 1,5 млн евро для производства нефтепогружного кабеля

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибкабель" (входит в холдинг "Кабельный альянс") направит 1,5 млн евро на покупку свинцового пресса для производства нефтепогружного кабеля, который может использоваться при высоких температурах, сообщил журналистам директор компании Алексей Кочетков.

"Мы запланировали на следующий год приобретение оборудования. На том оборудовании, что у нас есть, мы не сможем этот кабель произвести. Кабель, который на такую температуру рассчитан, делается из резиновой изоляции в свинцовой оболочке. Поэтому мы покупаем свинцовый пресс", - сказал он.

По словам А.Кочеткова, оборудование будет закуплено ближе к концу года, затем будут проведены монтаж, пуско-наладка. Начало производства запланировано на 2019 год.

Заказчиками нового кабеля выступят "Роснефть", "Газпром нефть" и другие крупные недропользователи.

Как сообщалось, Сибкабель заявлял о разработке кабеля, который может работать в скважинах при высоких температурах - до 230 градусов, тогда как традиционные кабели выдерживают температуру 125-130 градусов. Предполагалось, что выпуск будет вестись на имеющихся мощностях, объем производства - 100-150 км в месяц.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ОАО "НИКИ" (оба - Томск), ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), ЗАО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще