Новости 26 января 2018 г. 14:50

Европейские ученые примут участие в исследовании самой протяженной в России Ботовской пещеры в Иркутской области

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная экспедиция в феврале текущего года побывает в самой протяженной в России Ботовской пещере, расположенной на территории Жигаловского района Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель иркутского спелеологического клуба "Арабика" Александр Осинцев.

"Спелеологи и ученые из России, Словакии, Германии и Великобритании проведут в подземных базовых лагерях шесть суток, исследуя пещеру и проводя отбор проб. Ученые будут изучать пещерные отложения, анализировать состав пещерных озер, проводить метеонаблюдения", - сообщил А.Осинцев.

По его словам, цель научных изысканий - получить новую информацию для понимания климатических изменений в Сибири.

"Возраст пещеры - порядка 100 тыс. лет, соответственно, ее отложения могут содержать ценную информацию о климате на Земле в этот период", - считает спелеолог.

Кроме того, по его словам, в экспедиции примут участие палеонтологи, которые обследуют многочисленные окаменелые останки древних животных, скопившиеся в пещере.

"В Ботовской пещере обнаружен единственный в России хорошо сохранившийся скелет ископаемого пещерного медведя", - отметил А.Осинцев.

В планах спелеологов также исследование новых галерей в пещере, протяженность разведанной части которой составляет около 69 км.

"Это очередная, уже 32-я, экспедиция в Ботовскую пещеру. В ней примут участие спелеологи из России и Словакии, ученые-палеонтологи из Института земной коры СО РАН (Иркутск), ученые-геоморфологи из Оксфордского университета (Великобритания) и Рурского университета (Германия). Всего 19 участников. Экспедиция проходит под эгидой Русского Географического общества", - уточнил А.Осинцев.

Экспедиция стартует из Иркутска 27 января и завершится 7 февраля.

Ботовская пещера находится в тайге на территории Жигаловского района Иркутской области. Представляет собой запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива. Вход расположен на берегу реки Лены в 90 км от райцентра Жигалово.

Пещера была открыта в 1946 году геологами Ленской партии. Долгое время считалось, что длина подземных ходов составляет около 7 км. В 1990-е годы иркутский спелеологический клуб "Арабика" начал исследовать пещеру и обнаружил, что ее протяженность намного больше, после чего она была признана самой протяженной в России и одной из крупнейших в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще