Новости 15 мая 2018 г. 08:49

Экс-депутат думы Барнаула, руководивший управляющей компанией, осужден по делу о хищении более 8,5 млн руб

Барнаул. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле (Алтайский край) отправил на четыре года в колонию бывшего руководителя управляющей компании и экс-депутата думы города Александра Черданцева, признав его виновным в хищении средств ресурсоснабжающих предприятий, сообщает во вторник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

По данным следствия, А.Черданцев руководил компанией ООО "Южком" и в течение трех лет вместе со своим сыном под видом оплаты за якобы проведенную уборку территорий и ремонтные работы в 84 многоквартирных домах получил на расчетные счета подконтрольных ему трех фирм средства управляющей компании. Эти средства должны были быть перечислены ресурсоснабжающим организациям - ООО "Барнаульский водоканал" и МУП "Энергетик".

"Средства были похищены и обналичены с привлечением третьих лиц. В результате был причинен имущественный ущерб управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям в особо крупном размере - на сумму более 8,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Судом А.Черданцев признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с экс-депутата почти 4,5 млн рублей в пользу ООО "Барнаульский водоканал".

Уголовное дело в отношении сына А.Черданцева было выделено в отдельное производство. Ранее судом он также признан виновным в присвоении и растрате и осужден к трем годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще