Новости 21 мая 2018 г. 12:00

Глава Алтайского края потребовал оказать поддержку аграриям и не допустить "катастрофы" во время посевной

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Серьезное отставание от графика посевной кампании в Алтайском крае из-за холодной и дождливой весны необходимо ликвидировать в оптимальные сроки, заявил глава региона Александр Карлин.

По данным пресс-центра регправительства, губернатор дал своим заместителям и руководству краевого Минсельхоза поручение оказать необходимую помощь фермерам и хозяйствам, в том числе в приобретении необходимой сельхозтехники.

По состоянию на понедельник площадь ярового сева в регионе составляет 836 тыс. га, или чуть более 18% от намечавшихся объемов. "Это заметно ниже, чем в прошлом году. (. . .) При умелом подходе, правильной организации работы, обеспечении маневра техникой и людьми отставание можно преодолеть, тем более что готовность к началу полевых работ к среднемноголетним срокам была стопроцентная", - приводит пресс-центр слова А.Карлина.

Он также отметил, что деятельность Минсельхоза края должна быть полностью подчинена задачам оказания необходимой помощи сельхозпредприятиям.

"Никаких отпусков в министерстве сельского хозяйства не должно быть. Те, кто находится в отпуске, должны быть отозваны. Максимальное количество специалистов из всех управлений Минсельхоза должны быть командированы непосредственно в сельские территории, работать на сельхозпредприятиях, у фермеров. Цель одна - оказывать на месте необходимую организационную, методическую помощь. Речь идет об организации маневра техникой. Мы в прошлые годы к этому прибегали, но сейчас это просто жизненная необходимость", - отметил А.Карлин.

Министерству рекомендовано еще раз провести инвентаризацию имеющегося семенного материала и ГСМ.

"Необходимо создать максимально благоприятные условия для работы людей и не допустить технологической катастрофы в нашей базовой отрасли", - заявил глава края.

Как сообщалось, в этом году хозяйства региона планируют увеличить посевы высокомаржинальных культур: подсолнечника, сои, рапса, чечевицы и кукурузы.

Общие посевные площади сохранятся на уровне предыдущих лет и составят 5,4 млн га. Из них 4,8 млн га предстоит засеять яровыми культурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще