Новости 18 сентября 2018 г. 09:27

"МРСК Сибири" в Кузбассе направит 52 млн руб на реконструкцию сетей, ранее не имевших собственника

Кемерово. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" в нескольких районах Кемеровской области восстанавливает электросетевые объекты, которые ранее были бесхозяйными, сообщает пресс-служба филиала.

"Программа 2018 года предполагает реконструкцию почти полусотни объектов в Мариинском, Ижморском и Кемеровском районах, которые были переданы "Кузбассэнерго-РЭС" в рамках консолидации в предыдущие периоды. На эти цели энергетики направят 52 млн рублей", - говорится в сообщении.

Реконструкция трансформаторных подстанций (ТП) и линий электропередачи (ЛЭП) позволит повысить качество и надежность электроснабжения более чем в 20 населенных пунктах региона. Восстановление электросетевых объектов ведется в рамках подготовки к зиме.

Консолидация бесхозяйных сетей и сетей других собственников, сокращение количества территориальных сетевых организаций предусмотрены всероссийской стратегией развития электросетевого комплекса. Реализация этого направления позволит повысить управляемость и надежность энергосистемы региона, снизить затраты на эксплуатацию.

Согласно сообщению, энергетики намерены продолжать работу по интеграции бесхозяйных и бесконтрольно функционирующих электросетевых активов в Кемеровской области. На сегодняшний день выявлено порядка 140 таких объектов, часть из них "Кузбассэнерго-РЭС" уже взял на обслуживание.

ПАО "МРСК Сибири" создано в 2005 году, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет акций (55,59% уставного капитала) принадлежит холдингу "Россети", блокирующий (29,99%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще