Новости 4 октября 2018 г. 15:08

Восстановлением сгоревшей в Томске многоэтажки займется "Томскремстройпроект"

Томск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томскремстройпроект" получит подряд на восстановление поврежденных конструкций многоквартирного дома в томском Академгородке, пострадавшего от пожара 27 сентября.

"Здание будет восстановлено из негорючих материалов. (. . .) Кто будет строить? "Томскремстройпроект". Сотрудники компании уже начали работы", - заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с погорельцами в четверг.

При этом он оговорился, что проект реконструкции здания еще разрабатывается специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Перед встречей с жильцами С.Жвачкин побеседовал с ректором ТГАСУ Виктором Власовым, который сообщил, что по заключению специалистов пятый - мансардный - этаж дома потребуется демонтировать.

"До конца недели мы планируем по максимуму обследовать железобетонные конструкции дома", - сказал В.Власов.

В ходе общения с жильцами дома губернатор сообщил, что сроки его восстановления пока не определены. "Но я считаю, что кто-то въедет в свои квартиры в этом году, кто-то - к весне", - сказал глава региона.

Он отметил, что без жилья остались 27 семей, и их необходимо обеспечить маневренным жильем.

"Мы готовы это сделать. У нас нет проблем с благоустроенным маневренным жильем. Если кто-то хочет жить в "Рубине" (гостиница "Рубин" по соседству с домом - ИФ) - тот будет жить в "Рубине", если хочет у родственников - будет жить там", - отметил глава региона.

"За аренду маневренного жилья никто (из погорельцев - ИФ) платить не будет", - подчеркнул он.

С.Жвачкин также заверил, что в ближайшее время в здание будет подано тепло, однако собственникам пострадавших помещений за отопление платить не придется.

Губернатор добавил, что намерен регулярно встречаться с жителями пострадавшего от огня дома.

ООО "Томскремстройпроект" создано в 2001 году, специализируется на отделочных работах. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основными бенефициарами компании являются Виталий и Денис Малащуки, а также Александр Ильченко. Выручка компании в 2017 году составила 258 млн рублей, чистая прибыль - 852 тыс. рублей. Компания регулярно получает подряды муниципалитета на строительство и ремонт объектов соцсферы.

Как сообщалось, вечером 27 сентября в томском Академгородке загорелся пятиэтажный многоквартирный дом. Более 200 жителей были выведены из здания, часть из них разместили в гостинице. Площадь возгорания составила 680 кв. м, причина устанавливается. Пострадавших нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще