Новости 15 октября 2018 г. 10:47

Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов появится в Туве

Кызыл. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти республики Тува создают фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Работа фонда будет сконцентрирована на реализации организационных мер по созданию, развитию инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования. В том числе, это оказание информационно-консультационных услуг, содействие в реализации государственных программ Российской Федерации и республики Тува", - говорится в пресс-релизе.

Фонд будет осуществлять финансовое, маркетинговое, юридическое сопровождение деятельности кооперативов и ферм, активное взаимодействие планируется наладить с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, отдельно в уставе фонда прописан пункт по предоставлению помощи начинающим фермерам, участникам программы "Кыштаг (зимнее стойбище - ИФ) для молодой семьи", в части предварительной оценки рисков и эффективности будущего хозяйства в зависимости от экономических, климатических и иных особенностей развития бизнеса на селе.

Фонд создается в рамках исполнения майского указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", учредителем выступит региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, высшим коллегиальным органом станет правление, надзор за деятельностью организации будет вести попечительский совет.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Тува, процедуры по регистрации фонда планируется завершить до 25 октября.

По данным Красноярскстата, на 1 января 2018 года в Туве зарегистрировано 1 тыс. 190 крестьянских хозяйств и 164 сельскохозяйственных производственных кооператива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще