Новости 20 декабря 2018 г. 15:55

Два сельхозпредпряития КДВ в Кузбассе до конца 2018г получат господдержку в сумме более 227 млн руб

Кемерово. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "КДВ Яшкинские теплицы" и ООО "КДВ Агро" (оба - Кемеровская область) до конца 2018 года получат господдержку в сумме более 227 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы администрации Кемеровской области.

"Инвестпроекты получат господдержку в виде компенсации части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию. Средства будут выделены до конца 2018 года из федерального бюджета на условиях софинансирования с региональным", - говорится в сообщении.

В частности, субсидия, выделенная "КДВ Яшкинские теплицы", составит 151 млн 191,5 тыс. рублей из федерального бюджета и 12,7 млн рублей - из областного. "КДВ Агро" получит 61 млн 171 тыс. рублей из федерального бюджета, 2 млн 569 тыс. рублей - из областного.

Согласно сообщению, три овощехранилища "КДВ Агро" были сданы в эксплуатацию в 2018 году. Их мощность единовременного хранения в сумме составляет порядка 33 тыс. тонн.

Как сообщалось, в феврале 2018 года "КДВ Групп" открыло в селе Поломошное Кемеровской области тепличный комплекс ООО "КДВ Яшкинские теплицы". Инвестиции в проект составили около 2,5 млрд рублей. Общая площадь теплиц - 9,8 га мощностью 7 тыс. тонн свежих овощей (огурцов, томатов и зелени) в год.

Кроме того, по данным пресс-службы, господдержку получило еще одно сельхозпредприятие Кемеровской области - ООО "Племенной завод Ленинск-Кузнецкий", которому выделена субсидия в размере 13 млн 757,2 тыс. рублей из федерального бюджета и 2 млн 751,4 тыс. рублей из областного. Племзавод в 2018 году завершил строительство животноводческого комплекса с беспривязным содержанием скота на 600 голов и доильным залом производительностью 4,5 тыс. тонн молока в год.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли по производству кондитерских изделий и снеков, выращиванию сельскохозяйственных культур, компания также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье. В холдинг входят более 10 фабрик в различных регионах России, которые выпускают около 350 различных видов продукции. Головной офис компании находится в Томске.

Холдинг не раскрывает структуру собственников. По неофициальной информации, его основным бенефициаром является Денис Штенгелов. Согласно материалам Арбитражного суда Томской области за 2014 год, совладельцами холдинга являются Д.Штенгелов, Игорь Семенов и Мария Каржилова, каждый из них на тот момент владел более 20% акций головной компании холдинга - АО "Кондитерус Ком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще