Новости 23 января 2019 г. 11:59

Кандидат на пост президента РФС Дюков предлагает создать региональные кластеры детских футбольных школ

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидат на пост президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков предлагает объединять региональные футбольные школы в кластеры для их более эффективного развития.

По его мнению, в России, в отличие от европейских стран, более сложная логистика, поэтому необходимы другие подходы для развития детского футбола.

"Нужно развивать кластерный подход и создавать в тех регионах, где высокая плотность населения, такие кластеры из детских школ. Соответственно нужно создавать региональные центры по подготовке футболистов", - сказал А.Дюков журналистам в Новосибирске в среду.

Он отметил, что такую работу уже начала академия питерского футбольного клуба "Зенит", которая могла бы брать на себя определенную методическую поддержку и для тренеров, и для детей, которые занимаются в детских школах, делилась бы лучшим опытом, а также передовыми практиками и технологиями.

"С другой стороны, региональные центры футбола - это был бы уже следующий уровень профессиональной подготовки и, соответственно, соревнования между этими центрами можно было бы проводить уже на уровне чемпионата страны среди молодежи или юношеских команд. (...) Для этого необходима реформа детско-юношеских футбольных соревнований", - уточнил А.Дюков.

При этом он подчеркнул, что РФС, в случае избрания его главой, будет решать и точечные проблемы, которые существуют у той или иной школы.

"Очень важно, чтобы руководители региональных футбольных федераций действовали проактивно, и мои ожидания и стратегия развития футбола-2030 - чтобы появились программы развития футбола у каждого региона, у каждой региональной федерации", - добавил А.Дюков.

Глава "Газпром нефти" А.Дюков с марта 2008 года по май 2017 года являлся президентом петербургского футбольного клуба "Зенит". За это время клуб трижды становился чемпионом России (в 2010, 2012 и 2015 гг.), дважды - обладателем Кубка России (в 2010, 2016 гг.), Кубка UEFA и Суперкубка UEFA (в 2008 г.). С 2008 года А.Дюков является председателем совета директоров клуба "Зенит". Также А.Дюков возглавляет комитет программ развития футбола РФС.

Вице-премьер Виталий Мутко 19 декабря прошлого года подал в отставку с поста президента РФС. В декабре 2017 года он приостановил свою деятельность на посту президента РФС на время разбирательства в Спортивном арбитражном суде. В.Мутко подал иск в суд из-за того, что МОК пожизненно отстранил его от посещения Олимпиад. Иск ещё не рассмотрен.

В.Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 года, а также с сентября 2015 года по декабрь 2017 года.

10 января глава "Газпром нефти" А.Дюков направил в избирком Российского футбольного союза (РФС) письменное заявление о согласии баллотироваться на пост президента РФС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще