Новости 17 марта 2020 г. 06:35

ГК "Доминант" в сезоне-2019 увеличила выпуск сахара на Алтае более чем на треть за счет роста урожая свеклы

Барнаул. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переработчик сахарной свеклы ОАО "Черемновский сахарный завод" (Алтайский край, входит в группу компаний "Доминант") - увеличил производство сахара в завершившемся сезоне на 35,8% - до 189,08 тыс. тонн.

Как сообщает управление края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, за всю историю переработки свеклы в регионе это наивысший показатель.

Рост производства сахара связан с увеличением урожая сырья, полученного в сезоне-2019. Так, валовой сбор сахарной свеклы в Алтайском крае в прошлом году составил 1 млн 223,4 тыс. тонн, что на 49,4% превышает уровень 2018 года.

Произведенный в крае сахар полностью закрывает потребности региона в нем, а также реализуется в регионах Сибири и Дальнего Востока. Свекловичный жом, получаемый в результате переработки сахарной свеклы, в 2019 году экспортировался в Казахстан, Латвию и Финляндию.

Завод долгое время в среднем производил порядка 100 тыс. тонн сахара-песка в год, однако в 2016 году после модернизации резко увеличил объемы выпуска. На данный момент мощности переработки составляют 5,8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще