Новости 3 апреля 2015 г. 12:38

Мэр новосибирского Бердска получил 10 лет колонии за мошенничество и взятки

(расширенная версия, добавлен 4 абзац)

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд Новосибирской области в четверг вынес обвинительный приговор мэру Бердска Илье Потапову и его бывшему первому заместителю Владимиру Мухамедову, обвиняемым во взяточничестве, злоупотреблениях и мошенничестве, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Назначить Потапову Илье Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - огласила решение судья Юлия Деменкова.

И.Потапов также приговорен к выплате штрафа в 500 млн рублей.

В.Мухамедов приговорен к 9 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Ранее суд освободил И.Потапова и В.Мухамедова от уголовного преследования по эпизоду о покушении на мошенничество.

Следствие посчитало, что в мае 2011 г. И.Потапов и В.Мухамедов решили приобрести обманным путем право на чужое имущество, а именно право требования к "Управлению жилищно-коммунального хозяйства" Бердска, у которого имелась задолженность перед ООО "Городское благоустройство", на сумму около 14 млн рублей, однако гособвинение посчитало обвинения недоказанными, и суд эту позицию поддержал.

Оба вины не признали ни во время следствия, ни в суде.

Процесс начался в апреле 2014 года.

Как сообщалось, в ходе прений сторон обвинение просило признать подсудимых виновными и назначить И.Потапову 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 250 млн рублей, В.Мухамедову - 10,5 лет строгого режима и штраф 220 млн рублей.

И.Потапов обвинялся в совершении трех эпизодов по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность) УК РФ.

В.Мухамедову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Ему инкриминируется четыре эпизода.

По материалам дела, с января по апрель 2013 года глава города при посредничестве своего заместителя договорились о получении трех взяток на общую сумму 12 млн рублей за предоставление в собственность фирмы земельных участков.

Кроме того, с 30 января по 2 декабря 2013 года действия И.Потапова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования - города Бердска, причинив материальный ущерб из-за недополучения денежных средств от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города в размере около 24 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще