Новости 17 июня 2015 г. 17:21

Более 500 врачей, приехавших работать в алтайские села, получили по 1 млн рублей

Барнаул. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблема нехватки медицинских кадров в селах Алтайского края может быть решена с помощью программ "Земский доктор" и "Сельский фельдшер", в рамках которой молодые специалисты получают субсидии, заявил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в среду.

"Здравоохранение на селе нуждается в кадровом обеспечении. Мы для этого принимаем все меры. С 2012 года в регионе реализуется программа "Земский доктор", по которой выплаты в размере 1 млн рублей получили 515 молодых врачей, приехавших работать в сельскую местность. Также мы реализуем программу "Сельский фельдшер", в рамках которой выплачиваем по 500 тыс. рублей специалистам до 35 лет, приехавшим работать на село", - сказал губернатор.

Он отметил, что в регионе есть малые города, в которых проживает до 15 тыс. человек - Белокуриха, Яровое. В этих городах отмечается дефицит врачей, также как и в отдаленных населенных пунктах.

Чтобы решить кадровую проблему на этих территориях власти региона направляют целевые средства для покупки жилья молодым врачам, которые приезжают работать в эти населенные пункты.

Также губернатор сообщил, что в настоящее время власти края обратились в министерство здравоохранения РФ с просьбой о вхождении региона в федеральную программу по обновлению рентгенологического оборудования.

"Это очень важно для раннего выявления опасных заболеваний", - подчеркнул А.Карлин.

Всего в Алтайском крае 11 городов и 59 сельских районов. На селе в крае проживает 47% жителей. В Алтайском крае располагается самое большое в России количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) - 903.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще