Репортажи 11 октября 2011 г. 13:46

Через 40 лет на одного кузбасского пенсионера будет приходиться чуть более одного работающего - эксперт

Через 40 лет на одного кузбасского пенсионера будет приходиться чуть более одного работающего - эксперт

Кемерово. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неблагоприятная демографическая ситуация может привести к значительному увеличению социальной нагрузки на работающее население, сообщила заместитель руководителя регионального отделения ПФР Елена Артемьева на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Сейчас коэффициент демографической нагрузки (составляет) 631. К 2050 году, по прогнозам, он составит 800. Это значит, что на тысячу (человек) нетрудоспособного населения будет приходиться 800 нетрудоспособных граждан (пенсионеров, детей до 16 лет - ИФ)", - сказала Е.Артемьева.

Избежать серьезных проблем со своей будущей пенсией, по словам замглавы отделения, помогут негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, которые "можно рассматривать в качестве альтернативы государственному пенсионному фонду". Кроме того, считает Е.Артемьева, необходимо активнее использовать возможности добровольного страхования и участвовать в программе государственного софинансирования пенсии.

В то же время она призывает кузбассовцев к бдительности при заключении договоров с негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, а также сообщать обо всех случаях нарушений в этой сфере.

Так, по данным Е.Артемьевой, нарушения проявляются в незаконном переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ. Это становится возможным благодаря кражам баз данных застрахованных лиц, а также неблагонадежности агентов.

В свою очередь начальник отдела администрирования страховых взносов Юлия Тарасова сообщила, что в регионе наблюдается рост поступления страховых взносов. Так, по ее данным, в 2010 году сбор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Кемеровской области составил 33,8 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2009 году. Показатель за девять месяцев текущего года уже достиг 36,8 млрд рублей. Рост поступлений, в первую очередь, связан с увеличением тарифов страховых взносов.

"Однако в результате невыполнения работодателями своих обязательств по уплате страховых взносов в 2010-2011 годы образовалась задолженность по платежам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в объеме 1,7 млрд рублей, из них по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 1,4 млрд рублей", - сказала Ю.Тарасова, отметив, что отделение ПФР принимает все возможные меры по взысканию образовавшейся задолженности.

Она уточнила, что каждый третий пенсионер в регионе связан с угольной промышленностью. В связи с этим в регионе серьезно стоит вопрос о дополнительных выплатах бывшим шахтерам в рамках реализации закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности".

Ю.Тарасова также сообщила, что с 1 августа 2011 года доплату получают более 28,2 тыс. человек, средний размер доплаты составил 2,063 тыс. рублей при среднем размере доплаты по стране в 1,226 тыс. рублей.

В то же время из 64 угледобывающих предприятий региона c начала года не приступили к отплате взносов по дополнительному тарифу две организации - ОАО "Анжерское шахтоуправление" и ООО "Стерлинг" (занимается техобслуживанием шахтного оборудования). Неуплата страховых взносов может негативно отразиться на размере доплаты к пенсии, предупреждает руководитель отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще