Репортажи 8 декабря 2011 г. 15:59

Кемеровская область презентовала геоинформационную систему территориального планирования

Кемеровская область презентовала геоинформационную систему территориального планирования

Кемерово. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область одна из первых презентовала геоинформационную систему территориального планирования.

Как сообщил директор ООО "Геокад плюс" (компания - разработчик программного обеспечения) Геннадий Горн в четверг на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь", приложение на основе линейки продуктов Geocad Systems и Geocad Systems Enterprise Edition позволяет интегрировать данные из различных источников, физически удаленных друг от друга.

"Система представляет собой концепцию инфраструктуры пространственных данных, позволяет интегрировать и описывать мета-данные. Так, мы можем подключаться к Яндекс-картам, открытым общедоступным серверам, космо-снимкам на Googl. Количество слоев информации неограниченно, в итоге получается комплексная информация по территории", - отметил Г.Горн.

Как сообщил заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области Евгений Востриков, на разработку системы из областного бюджета было выделено 3,5 млн рублей - на эти средства было закуплено необходимое оборудование и программное обеспечение, проведены обучающие семинары для специалистов органов архитектуры, создана служба техподдержки.

Работа по созданию единой базы данных в сети Интернет проводится главным управлением архитектуры и градостроительства Кемеровской области с 2008 года. За это время почти все необходимые данные обновлены и систематизированы в виде кадастровых карт, генеральных планов, правил землепользования и застройки и схем территориального планирования.

На сегодняшний день утверждены схема территориального планирования Кемеровской области, генеральные планы всех городских округов, правила землепользования и застройки 15-ти городских округов, 19-ти городских и 106-ти сельских поселений, схемы территориального планирования 13-и муниципальных районов (всего 16 городских округов и 18 муниципальных районов).

В 2011 году началась загрузка документов на областной портал в сети Интернет. На сегодняшний день в систему загружены документы 15 муниципальных образований, до конца следующего года планируется разместить все градостроительные документы и по другим муниципалитетам.

"Мы планируем до конца 2012 года загрузить генеральные планы, правила землепользования и застройки, схемы территориального планирования всех 34 муниципальных образований Кемеровской области", - добавил Е.Востриков.

По его словам, инвесторы и застройщики часто сталкиваются с проблемами отсутствия информации о наличии свободных земельных участков, видах их разрешенного использования, а также о градостроительных ограничениях - санитарно-защитных и водоохранных зонах, красных линиях инженерно-транспортных коридоров и прочем.

"Кроме этого, для выбора инвестиционной площадки необходимо знать перспективы развития территории - где проложат дорогу, куда подведут газ и электричество, а где появится новый карьер. Раньше все эти данные не систематизировались, находились в разных ведомствах и были доступны только для служебного пользования. Поэтому у заявителей не было возможности оспаривать решения об отказе в предоставлении земельного участка или разрешения на строительство, а оформление этих документов занимало большое количество времени", - пояснил Е.Востриков.

По его словам, данный ресурс позволит снизить количество запросов на предоставление участков, на которые заведомо будут даны отказы - например, запросы на предоставление участков для индивидуального строительства в лесном фонде, в промышленных зонах.

"Раньше, чтобы эту информацию получить, нужно было ходить по кабинетам и выспрашивать, и далеко не везде была возможность получить сведения оперативно - где-то очередь отсидишь, где-то две недели ждать. А сегодня никуда ходить не нужно", - отметил Е.Востриков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще