Репортажи 3 октября 2013 г. 14:15

Ростелеком намерен запустить сеть LTE в Хакасии и UMTS в Забайкалье

Ростелеком намерен запустить сеть LTE в Хакасии и UMTS в Забайкалье

Новосибирск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Ростелеком" планирует запустить собственную мобильную сеть в Забайкальском крае и Хакасии, сообщил коммерческий директор макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" Валерий Беленький на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Первые планы в этом году - в республике Хакасия запускаем сеть 4G (LTE Ready)", - сказал В.Беленький.

Кроме того, в третьем-четвертом квартале 2014 года компания планирует запустить сеть UMTS 3G в Забайкальском крае.

По словам коммерческого директора "Ростелекома" Ларисы Ткачук, на сегодняшний день "Ростелеком" в лице собственных мобильных активов и активов дочерних компаний предоставляет услуги мобильной связи на территории 59 регионов страны.

В СФО мобильные сети "Ростелекома" действуют в Красноярске и Иркутске (услуги предоставляют дочерние компании ЗАО "Енисейтелеком" и ЗАО "Байкалвестком"), в Бурятии, Туве, Алтайском крае, Горном Алтае, Новосибирской области, Кемерово и Томской области.

"Мы рассчитываем, что мобильная связь поможет нам если не полностью убрать отток абонентов (с фиксированной телефонии - ИФ), то значительно его снизить и перевести наших абонентов по фиксированной телефонии на нашу мобильную связь", - отметила Л.Ткачук.

Она также отметила, что в следующем году после полной реорганизации и завершения процесса слияния с ОАО "Связьинвест" "Ростелеком" планирует объединить мобильные активы в один бренд. "В следующем году мы более плотно займемся разработкой перехода всех наших мобильных активов под единый брэнд", - отметила Л.Ткачук.

Как сообщалось ранее, в сентябре "Ростелеком" запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию собственную сеть мобильной связи 2G/3G+ (стандарты GSM/UMTS) в Новосибирске. Предполагается, что этот инвестпроект окупится за 7-7,5 лет.

К концу 2013 года сеть будет доступна в основных районных центрах и на областных трассах, а в 2014 году "Ростелеком" обещает покрытие мобильной связью в Новосибирской области на уровне компаний "большой тройки".

"Ростелеком" уже построил и протестировал сети 3G в 22 регионах. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций по стране. В настоящее время "Ростелеком" и его дочерние компании обслуживают более 13,8 млн мобильных абонентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще