Репортажи 4 июня 2014 г. 11:13

Более тысячи квартир в строящемся жилом районе Иркутска будут распределены по социальным программам

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МУП "Управление капитального строительства Иркутска" (УКС) распределит по социальным программам более трети квартир в строящемся жилом районе "Эволюция", сообщил глава УКСа Евгений Савченко.

"В рамках проекта мы планируем построить 3600 квартир, из них 1299 распределим по социальным программам. У нас, к примеру, зарезервировано 618 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, 156 - для детей сирот, 450 - детям сиротам и жилье для других групп населения", - сказал Е.Савченко в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов уточнил, что в новый район будут переселяться жители из ветхих домов в центре города и предместья Рабочее.

Е.Савченко пояснил, что стоимость квадратного метра в жилом районе составит от 42 до 44 тыс. рублей, что является среднерыночной ценой в Иркутске.

"Люди покупают в УКСе обычно свое первое жилье. Традиционно наши квартиры в Ленинском районе приобретают жители Ангарска, которым с окраины Иркутска проще добираться до работы", - отметил Е.Савченко.

Говоря о самом проекте, глава УКСа подчеркнул, что все здания в жилом комплексе будут выполнены в одном стиле, с обязательным остеклением балконов и использованием вентилируемых фасадов.

Е.Савченко добавил, что при выборе названия жилого района компания ориентировалась на несколько факторов, в том числе исторический. На одной из частей земельного участка, где будет "Эволюция", обнаружена стоянка древнего человека (там УКС разместит тематический "парк времени" с арт-объектами).

"Это не только эволюция среды обитания, но и развития нашего предприятия. Впервые мы начали строить огромный жилой район, а не отдельные здания", - пояснил Е.Савченко.

Ранее сообщалось, что УКС на участке площадью 25 га в Ленинском районе намерен построить жилой район "Эволюция", там разместятся 59 многоэтажных блок-секций высотой в 9 и 17 этажей. Общее количество квартир - 3,5 тыс. площадью 161,4 тыс. кв.м., примерное число жителей - 9 тыс. человек. Ввод четвертой, последней, очереди жилого района намечен на 4 квартал 2016 года. Согласно проектной декларации застройщика, стоимость жилого комплекса, который станет крупнейшим в Иркутске, составит 2,85 млрд рублей.

Кроме этого, УКС намерен построить два детских сада на 220 мест каждый, школу на 1225 мест, крытый и летний спортивные комплексы со стадионом.

МУП "УКС Иркутска" входит в пятерку крупнейших застройщиков в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще