Репортажи 19 августа 2014 г. 09:25

Байкеры, спортсмены и таксисты ищут трехлетнюю девочку, похищенную в Томске

Байкеры, спортсмены и таксисты ищут трехлетнюю девочку, похищенную в Томске

Томск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томске пятые сутки продолжаются беспрецедентные поиски трехлетней Вики Вылегжаниной, похищенной из детского сада, сообщил руководитель оперативно-дежурной службы (ОДС) Томска Николай Савотин.

"В поисках приняли участие общественные организации: "афганцы" (региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана - ИФ), байкеры из клуба "Стальной ветер", клуб 4х4 (клуб любителей внедорожников - ИФ), спортсмены, студенты и службы такси", - сказал Н.Савотин на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он отметил, что в первые часы после пропажи ребенка спасатели и сотрудники оперативно-дежурной службы исследовали близлежащую территорию площадью 4 км. На следующий день поиски велись в масштабах всего города.

"Тепловые камеры и колодцы проверялись сотрудниками "Томскводоканала" и теплосетей, проверялись чердаки и подвалы. Спецслужбы начинали поиск в заброшенных гаражах и постройках", - добавил руководитель ОДС.

В свою очередь замначальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Томской области Александр Петров уточнил, что в настоящее время к поискам привлечено 294 сотрудника МЧС и 37 единиц техники.

"Силы и средства привлекаются в полном объеме, личный состав будет работать до победного конца как в дневное, так и в ночное время", - подчеркнул А.Петров.

Он отметил, что правоохранительным органам и спасательным службам постоянно требуется помощь горожан, особенно - томичей с крупными собаками.

"Прошу томичей приходить подготовленными. Не нужно приходить в шортах или на каблуках. Необходимо надеть плотные брюки, кроссовки, панаму или кепку, так как поиски ведутся в труднодоступных местах", - сказал Н.Савотин.

Также он рекомендовал волонтерам иметь при себе энергетический батончик, фонарик и заряженный сотовый телефон, так как уже были случаи, когда спасателям приходилось выезжать на поиски групп волонтеров, оставшихся без связи.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева еще раз напомнила, что в случае, если похититель вернет ребенка целым и невредимым, его не будут привлекать к уголовной ответственности.

"То, что ситуация очень сложная и неординарная, тревожащая всех - это понятно. Прониклись не только обыватели и журналисты, прониклись и следователи, и оперативники (...) Мы надеемся, что ребенок жив", - сказала Е.Лебедева.

14 августа около 18:00 по местному времени неустановленный мужчина увел трехлетнюю В.Вылегжанину в неизвестном направлении с территории детского сада N46, расположенного на улице Войкова. По факту исчезновения ребенка следственные органы возбудили уголовные дела по статьям "похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего", а также "халатность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще