Репортажи 7 апреля 2015 г. 12:57

Памятник Александру Лебедю в Красноярском крае следует воспринимать как памятник военному, а не политику - глава ГУФСИН края

Памятник Александру Лебедю в Красноярском крае следует воспринимать как памятник военному, а не политику - глава ГУФСИН края

Красноярск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятник бывшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю планируется поставить не как политику, а как военному, сообщил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю, председатель РОО "Генеральский клуб Красноярского края" Владимир Шаешников.

"Вопрос о том, чтобы поставить памятник А.Лебедю как губернатору края никогда не обсуждался. В первую очередь А.Лебедь рассматривался как человек, который всю сознательную жизнь отдал служению Отечеству в вооруженных силах и прошел путь от курсанта до командующего армией", - заявил В.Шаешников во вторник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его мнению, начавшиеся споры общественности о необходимости памятника А.Лебедю появились на пустом месте.

"В обществе не должно быть раскола по этому вопросу, несмотря на неоднозначность оценки деятельности А.Лебедя как губернатора края. Я сам в свое время голосовал против него, и это была моя позиция. Но я считаю, что А.Лебедь - не "паркетный" генерал, и к его армейской службе никогда не было вопросов", - подчеркнул В.Шаешников.

Он добавил, что инициатива по установке памятника принадлежит краевому военному комиссариату. "Генеральский клуб" поддержал ее и вышел с предложением в администрацию Красноярска.

"Военный комиссариат увидел в памятнике элемент патриотического воспитания молодежи. Также было предложение поставить рядом с памятником списанную военную технику, которая является символом наших вооруженных сил", - сказал председатель "Генеральского клуба".

Ранее сообщалось, что в конце марта в администрации Красноярска было принято решение об установке памятника бывшему губернатору Красноярского края А.Лебедю в сквере у призывного пункта отдела военного комиссариата Красноярского края Октябрьского и Железнодорожного районов города.

Установка памятника планируется 28 апреля, в день гибели А.Лебедя.

А.Лебедь являлся губернатором Красноярского края с 1998 по 2002 год. Он погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолета Ми-8 в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще