Репортажи 15 апреля 2015 г. 12:55

Более 400 военных нуждаются в жилье на Алтае

Более 400 военных нуждаются в жилье на Алтае

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребность в обеспечении жильем военнослужащих в Алтайском крае будет закрыта до конца 2015 года, сообщила в среду консультант отделения ФГКУ "Центррегионжилье" Ольга Маликова.

На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" О.Маликова заявила, что теперь военнослужащие могут получить жилье не только с помощью государственного сертификата и военной ипотеки, но и благодаря субсидии.

"На 1 января 2015 года в Алтайском крае и Республике Алтай на учете нуждающихся в жилье состояло 434 военнослужащих. До конца 2015 года мы закроем эту потребность в обеспечении военных жильем за счет появления жилищной субсидии", - сказала О.Маликова.

Она отметила, что средняя сумма субсидии на семью военнослужащего составляет 5,5 млн рублей. Субсидия дает право приобрести жилье не только на Алтае, но и в любом другом регионе страны. В Алтайском крае самую большую субсидию в настоящий момент получил военный из Бийска, в семье которого 9 человек, - 16 млн рублей.

"Фактически многолетняя очередь военнослужащих, нуждающихся в обеспечении постоянным жильем, теперь будет ликвидирована. Ранее среднее ожидание в очереди составляло не менее 5-7 лет. Теперь ожидание определяется самим военнослужащим путем выбора форм обеспечения - квартира, субсидия или жилищный сертификат. Однако не все военнослужащие знают механизмы решения жилищных вопросов", - подчеркнула начальник отделения ФГКУ "Центррегионжилье" Валентина Прядкина.

Всего с 2012 года в Алтайском крае жильем обеспечены 557 семей военнослужащих: 207 из них получили специализированные жилые помещения, 227 - квартиры, 111 - жилищную субсидию и еще 10 готовое индивидуальное жилье.

В Алтайском крае располагаются 26 военных частей, в Республике Алтай - одна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще