Репортажи 25 июня 2015 г. 15:10

Социальная реабилитация одного наркозависимого в Новосибирской области обойдется в 100 тыс. рублей

Социальная реабилитация одного наркозависимого в Новосибирской области обойдется в 100 тыс. рублей

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области совместно с органами наркоконтроля разработали программу ресоциализации наркозависимых, сообщил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по региону Константин Федоров.

"В настоящее время разрабатывается постановление губернатора Новосибирской области, соответствующие механизмы, которые позволят в дальнейшем за бюджетные деньги направлять лиц на социальную реабилитацию в негосударственных реабилитационных центрах", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Проект постановления проходит согласование в областном Минюсте, общий объем программы еще не утвержден, при этом она предполагает как региональное, так и федеральное финансирование.

Социальная реабилитация будет продолжать курс медицинской реабилитации, прописанной в законодательстве, отметил К.Федоров.

Ресоциализация одного наркозависимого обойдется примерно в 100 тыс. рублей, сказал он.

"Порядка 100 тыс. рублей (стоимость курса на одного человека - ИФ)", - сказал он.

Общий объем программы на 2016 год еще не определен.

К.Федоров также отметил, что с мая 2014 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, позволяющие судам обязывать потребителей наркотиков, привлекаемых к административной ответственности, проходить курс диагностики и лечения от наркомании.

"В настоящее время примерно на 500 человек уже возложена эта обязанность, хотя есть и лица, которые от этой обязанности", - сказал он.

Со своей стороны главный детский нарколог Новосибирской области, заместитель главного врача Новосибирского областного наркологического диспансера Лариса Антерейкина сообщила, что в настоящее время на учет в регионе поставлено в общей сложности около 11 тыс. наркозависимых.

"Тенденция соблюдается и во взрослой среде, и в подростковой среде, я имею в виду увеличение числа потребителей синтетических наркотиков", - сказала она.

По ее словам, среди подростков наиболее популярны синтетические каннабиноиды (аналоги марихуаны), среди взрослых - в равных пропорциях синтетические каннабиноиды и синтетические стимуляторы.

При этом, отметил замглавы УФСКН России по региону Александр Пивоваров, если еще 5 лет назад доля синтетических наркотиков в общем объеме изъятых психоактивных веществ составляла 1,5%, то в последние годы - примерно 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще